প্রেস টাইমস্‌ ২৪ । Press Times 24

আজ- বৃহস্পতিবার, ৬ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২২শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৩শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

আজ- ৬ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

ট্রাম্পের সবুজ সংকেতেই ফের সশস্ত্র হচ্ছে হামাস!

ট্রাম্পের সবুজ সংকেতেই ফের সশস্ত্র হচ্ছে হামাস!

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতিক্রমেই ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস কিছু সময়ের জন্য সশস্ত্র হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) ইসরাইলে পৌঁছার আগে এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, হামাস আবারও অস্ত্র সংগ্রহ করছে। হামাস পুনরায় সংগঠিত হয়ে ফিলিস্তিনি পুলিশ বাহিনী হিসেবে কাজ শুরু করছে।

ট্রাম্প দাবি করেন, হামাস কয়েক মাস ধরে যুদ্ধের পর শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছে। এই প্রক্রিয়ার জন্য গোষ্ঠীটিকে কিছু সময়ের জন্য যুক্তরাষ্ট্র অনুমতি দিয়েছে।

তিনি বলেন, তারা এ বিষয়টি প্রকাশ্যেই করছে এবং আমরা তাদের কিছু সময়ের জন্য অনুমোদন দিয়েছি। আপনাকে বুঝতে হবে-তারা সম্ভবত ৬০ হাজার মানুষকে হারিয়েছে। এটি অনেক বড় প্রতিশোধের বিষয়।

ট্রাম্প আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র নিশ্চিত করতে চায় বাসিন্দারা যেন নিরাপদে ঘরে ফিরতে পারে এবং পুনর্গঠন শুরু করতে পারে। তিনি গাজাকে আক্ষরিক অর্থেই ধ্বংসপ্রাপ্ত’ অঞ্চল হিসেবে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, মানুষ ফিরে আসা শুরু করলে অনেক খারাপ ঘটনা ঘটতে পারে।

হামাসের অস্ত্র সমর্পণের সময় সূচি গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তির অন্যতম প্রধান বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। মধ্যস্থতাকারী এখনো কীভাবে এবং কখন এই নিরস্ত্রীকরণ কার্যকর হবে সেই বিষয়ে একমত হতে পারেননি। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর