প্রেস টাইমস্‌ ২৪ । Press Times 24

আজ- সোমবার, ২০শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ৭ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৩রা জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ২০শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

চাঁপাইনবাবগঞ্জে লালন সাঁইয়ের ১৩৫তম তিরোধান দিবস উদযাপন

চাঁপাইনবাবগঞ্জে লালন সাঁইয়ের ১৩৫তম তিরোধান দিবস উদযাপন
বিশেষ (চাঁপাইনবাবগঞ্জ) প্রতিনিধি: চাঁপাইনবাবগঞ্জে উদযাপিত হয়েছে লালন সাঁইয়ের ১৩৫তম তিরোধান দিবস। “মানুষ ভজলে সোনার মানুষ হবি” ফকির লালন সাঁইয়ের এই কালজয়ী মানবতাবাদী বাণীকে ধারণ করে দিবসটি উপলক্ষে শুক্রবার সকাল ১০টায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে জেলা প্রশাসন ও জেলা শিল্পকলা একাডেমির যৌথ উদ্যোগে আয়োজন করা হয় আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের।
এতে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক (যুগ্ম সচিব) মো. আব্দুস সামাদ।
বিশেষ অতিথি ছিলেন নবাবগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ ড. বিপ্লব কুমার মজুমদার এবং জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আফাজ উদ্দিন, চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি সিনিয়র সাংবাদিক গোলাম মোস্তফা মন্টু। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. নাকিব হাসান তরফদার। বক্তারা, লালন সাঁইয়ের জীবনদর্শন, মানবপ্রেম ও সাম্যের চেতনা তুলে ধরেন।
তাঁরা বলেন, লালনের বাণী শুধু সংগীত নয়, এটি এক গভীর জীবনদর্শন, যা মানুষে মানুষে বিভেদ ভুলে ঐক্যের বার্তা দেয়। তাঁর ভাবধারা আজও সমাজে সম্প্রীতি ও মানবতার আলো ছড়াচ্ছে।
জেলা প্রশাসক মো. আব্দুস সামাদ বলেন, লালন সাঁইয়ের শিক্ষা আমাদের শিখিয়েছে ধর্ম, জাতি বা বর্ণের ঊর্ধ্বে মানুষই সর্বোচ্চ। তাঁর দর্শন আজও প্রাসঙ্গিক। আমরা যদি লালনের মানবতার বাণী জীবনে ধারণ করতে পারি, তবে সমাজ থেকে ঘৃণা, হিংসা ও বৈষম্য দূর হবে। লালনের দর্শনে অনুপ্রাণিত এই আয়োজনটি চাঁপাইনবাবগঞ্জে মানবতা ও ঐক্যের এক নতুন সুর ছড়িয়ে দিবে।
আলোচনা শেষে স্থানীয় শিল্পীদের অংশগ্রহণে পরিবেশিত হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। শিল্পীরা পরিবেশন করেন লালন গীতি, বাউল সুর ও মানবতার গান। দর্শক-শ্রোতারা দেহতত্ত¡ ও লালনের দর্শনে মুগ্ধ হয়ে গানগুলোর সাথে গলা মেলান। এসময় উপস্থিত ছিলেন সংস্কৃতি কর্মী, শিক্ষক, ছাত্রছাত্রী, সাহিত্যপ্রেমী ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর