1. akmolbangladesh@gmail.com : Press Times :
শিরোনামঃ
বিএনপি ক্ষমতায় আসলে তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নের মধ্য দিয়ে আমরা পুরোপুরি স্বাধীনতার সুফল ভোগ করতে পারবো….কাজী রওনাকুল ইসলাম টিপু আমরা ঘর ছাড়া হয়েছি কিন্ত কখনো দেশ ছাড়া হইনি….কাজী রওনাকুল ইসলাম টিপু কর্মী ভোট দিয়ে নেতা নির্বাচিত করবেন….কাজী রওনাকুল ইসলাম টিপু পিরোজপুরে ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তাদের কর্মবিরতি : বৈষম্য নিরসন ও বরখাস্ত প্রত্যাহারের দাবি ২০০৬ এর ব্যাচ এর শিক্ষার্থী আলী হোসেন সড়ক দূর্ঘটনায় মৃত্যুবরণ করেছেন আসন্ন পবিত্র মাহে রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখতে অংশীজনের সাথে মত বিনিময় সভা করেছে জেলা প্রশাসন পিরোজপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের মাঝে সহায়তা প্রদান পিরোজপুরে ব্র্যাকের কর্মশালা অনুষ্ঠিত সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিয়ম করলেন বরিশাল রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি নাজিমুল হক পিরোজপুরের স্বরূপকাঠীতে ছেলেকে জিম্মি করে পিতার কাছ থেকে চাঁদাবাজির অভিযোগ : মামলা দায়ের

ভুয়া নিউজ ঠেকাতে গুগলে নতুন ফিচার

  • আপডেট টাইমঃ মঙ্গলবার, ২৫ মে, ২০২১
  • ১০৪ মোট ভিউ

তথ্যের সত্যতা এবং সোর্স আরও ভালোভাবে বোঝাতে নতুন ফিচার আনছে সার্চ ইঞ্জিন গুগল। মার্কিন প্রযুক্তি কোম্পানিটি তাদের আই/ও ডেভেলপার কনফারেন্সে বৃহস্পতিবার (২১ মে) এই তথ্য দিয়েছে।

যখন আপনি গুগলে গিয়ে কোনো কিছু সার্চ করবেন, তখন ওয়েবসাইটের সঙ্গে ‘About this Result’ লেখা দেখা যাবে। এখানে ক্লিক করলে ওয়েবসাইটের বর্ণনার পাশাপাশি উইকিপিডিয়া কী বলছে, সেই তথ্যও দেখা যাবে।
গুগল বলছে, এতে তথ্য প্রত্যাশী ব্যক্তি নিজেকে আরও আপডেট রাখতে পারবেন। কোন সাইট বেশি বিশ্বাসযোগ্য সেটিও তিনি বুঝতে পারবেন।

‘About this Result’ ধীরে ধীরে সব অঞ্চলে প্রকাশ করা হবে।
গুগল জানিয়েছে, চলতি মাসের শেষ দিকে অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসে এটি আনার চেষ্টা চলছে। গ্রীষ্মে আসবে আইওএসে।
২০১৮ সালের এডেলম্যান ট্রাস্ট ব্যারোমিটার নামের জরিপে দেখা গেছে, সংবাদ হিসেবে বিভিন্ন মাধ্যমে যা দেখা যায়, সেসবের বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়ে সন্দিহান থাকেন ৫৯ শতাংশ মানুষ। অন্যদিকে এই ফেক নিউজ বা ভুয়া খবরকে ‘অস্ত্র’ হিসেবে ব্যবহারে উদ্বিগ্ন প্রতি ১০ জনের সাতজন।
জরিপে অংশগ্রহণকারীদের ৬৩ শতাংশই জানেন না, গুজব বা মিথ্যা খবর থেকে সৎ সাংবাদিকতাকে কীভাবে আলাদা করতে হয়! অর্থাৎ বিশ্বব্যাপী সাধারণ মানুষের মধ্যে সৎ সাংবাদিকতার বৈশিষ্ট্য সম্পর্কে ধারণা অস্পষ্ট।
বিশ্লেষকেরা বলছেন, এই সুযোগেই প্রসার পাচ্ছে ফেক নিউজ। তবে জরিপকারী প্রতিষ্ঠান এডেলম্যানের কর্মকর্তা স্টিফেন কিহো সংবাদমাধ্যম সিএনবিসিকে বলেন, ঠিক এমন অবস্থাতেই বিশ্বাসযোগ্য সূত্রের বরাতে করা নির্ভরযোগ্য সংবাদের গুরুত্ব আগের চেয়ে বেড়েছে।

সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরোও পড়ুনঃ
© All rights reserved © 2021 | Powered By Uttoron Host
Site Customized By NewsTech.Com